François BONVIN (1817-1887), peintre.
Lettre autographe... Lot 379
Résultat :
Estimation :
Lettre autographe signée. 2 pp. in-12. Paris, 2 décembre 1871.
De retour de Londres, il accepte avec plaisir de participer à la vente organisée en faveur du peintre de l'École de Barbizon Auguste Anastasi [atteint de cécité complète en 1870]. «Je suis heureux, Monsieur, que vous ayez pensé à moi pour y concourir, et avant la fin du mois, je vous porterai mon obole. Titre: Une religieuse (souvenir de Bruges) ». « Veuillez exprimer à notre pauvre camarade tous les sentiments de compassion que m'inspire son état, qui sera peut-être le mien avant peu, hélas ! ».