Lot n° 376

Estimation :

Hector BERLIOZ (1803-1869). Lettre autographe signée à Jean-Gabriel Cappot-Feuillide (1800-1863), journaliste à l'Europe littéraire. 2 pp. ½ in-8. «Dimanche soir» [5 mars 1838]. Adresse au dos avec cachets postaux. Il est dans l'impossibilité de lui procurer les places promises. «Je vous réserve en tout cas un coin dans ma loge, vous me trouverez au n°7 (2èmes loges) et nous causerons. Je ne puis vous promettre mon article pour dimanche prochain. J'en ai deux à écrire avant celui de la revue. J'ai bien prévenu Mr Béthune, en acceptant la critique du théâtre lyrique, qu'il en serait toujours ainsi; mes engagements avec le Journal des Débats et la Gazette musicale étant les premiers en date. Mais je vous expliquerai tout cela». Il ajoute en P.S. «ma femme a beaucoup admiré, en sa double qualité d'artiste et d'irlandaise, vos articles sur l'Irlande; et je trouve comme elle que c'est poétiquement vrai […]».