Lot n° 374

Estimation :

Guillaume BEAUVAIS (1698-1773), numismate. Lettre autographe signée à Filippo Venuti (1709-1768), de l'Académie de Bordeaux. 3 pp. in-4. Orléans, sans date visible (maculée d'encre). Adresse au dos avec cachet de cire. Belle lettre sur des médailles antiques. Il vient de rencontrer à Orléans, le sieur Comaschi «orfèvre lapidaire de Rome et assez bon connoisseur en médailles. Il y a deux ans et demi qu'il a quité Rome pour parcourir la France, les Païs-Bas, la Hollande, l'Angleterre et l'Allemagne dont il a vu tous les cabinets d'antiquité. Il y a 18 années qu'il se mêle d'acheter des médailles et de les vendre et il en a actuellement 4000 avec luy en bronze et en argent. J'ai eu de luy quelques médailles entr'autres un Vitellius de plomb antique de la grandeur du grand bronze au R marc debout avec le casque […]. Cette pièce m'a fait grand plaisir et je l'ai mise à la suite des six beaux Vitellius que j'ai en grand bronze. Le plus grand nombre de médailles que ce curieux possède sont en moyen bronze. J'en ay vu une partie. Il en a de belles et de bien conservées». Il va poursuivre son périple par la Loire jusqu'à Nantes puis Bordeaux où il ira voir Venuti. «Vous trouverez parmi son moyen bronze de quoi augmenter votre suite […]. Il m'a parlé beaucoup de votre académie de Crotone dont il parait que vous et monsieur votre frère êtes les fondateurs». Il se propose de faire «quelqu'ouvrage» et d'être inscrit au nombre de ses membres. «J'ai lu avant-hier dans notre académie une nouvelle dissertation que j'ai faite sur la médaille de grand bronze de feu M. l'abbé Roman qui est à présent dans mon cabinet et que j'ai fait mettre sous mon nom. Je vous en envoye une empreinte». Et il développe sa thèse sur l'origine de cette médaille.