Lot n° 373

Résultat :
Estimation :

Jean-Jacques BACHELIER (1724-1806), peintre, décorateur des bâtiments du Roi (1755). 2 lettres autographes signées à «Messieurs». 1 p. in-folio et 1 p. in-4 (bas de la seconde lettre déchirée avec atteinte de la signature; une lettre un peu poussiéreuse). Paris, 1784-1785. Voeux pour le succès de son académie des arts [en 1753, Jean-Jacques Bachelier avait ouvert une académie privée, puis une école gratuite de dessin qui deviendra royale en 1767 pour devenir École des arts décoratifs]. «Les voeux que je fais pour ce renouvellement d'année, ont pour objet l'avantage de l'académie et le bonheur des membres qui la composent. Puissai-je un jour me féliciter du succès de mes sollicitations pour sa dottation, et donner à ses membres la récompense du désintéressement vraiment patriotique avec lequel ils ont contribué à son établissement». Il adresse l'année suivante une seconde lettre de voeux, souhaitant «l'extension des bienfaits du Roi en faveur de notre académie […]». On joint du peintre J. VIEL, agrégé de l'Académie (en 1762), 2 L.A.S. à «Messieurs». 2 pp. in-4. Lyon 1762-1763. «Agréez, je vous prie, les voeux les plus ardents et les plus sincères d'un affilié de l'académie qui ne cherche qu'à se rendre moins indigne de vos bontés […]».