Jean-Pierre AUMER (Strasbourg 1774-1833), danseur,... Lot 372
Résultat :
Estimation :
Jean-Pierre AUMER (Strasbourg 1774-1833), danseur, maître de ballet et chorégraphe.
Lettre autographe signée. 1 p. in-folio. 27 vendémiaire [an 8].
Tombé dans la misère, Jean-Pierre Aumer «artiste de la danse», ne touche que «modiques appointements»; il demande à pouvoir toucher ce qu'il lui est dû sur l'an 7 et l'an 8. «Vous rendrés à quatre personnes le bonheur et la tranquillité; j'ose espérer d'après toutes les bontés que vous témoignés aux artistes, que vous daignerés prendre ma demande en considération».