Lot n° 369

Estimation :

Honoré d'ALBERT DE LUYNES (1802-1867), archéologue, collectionneur et numismate. 24 lettres autographes signées à différents correspondants. 40 pp. in-8 et in-4. 1832-1862. À Didot apportant quelques corrections, à Tastu au sujet d'une peinture mauresque, à un confrère au sujet d'une inscription latine palmyréenne dont il se charge de l'explication, à Brunet de Presle au sujet de son ouvrage sur l'établissement des Grecs en Sicile, à De Saulcy sur le présent d'une médaille et d'un livre, sur une visite ajournée de la maison du Prince Napoléon, son refus d'acquérir un tableau ancien, etc. Il répond aussi à une sollicitation concernant une expédition en Amérique. «Je ne me résoudrai jamais à donner l'appui de mon nom à une entreprise aussi pleine d'éventualités qu'une colonisation en Amérique. Je ne voudrais pas consentir à engager les capitaux d'autrui dans une affaire; que serait-ce donc, s'il fallait engager de plus l'avenir, le sort, la vie de familles entières? La colonisation du Texas est là pour rendre prudent tous ceux qui veulent recourir à ce moyen. Assurément il peut être très utile dans les circonstances où nous sommes; mais je ne me crois le droit d'y inviter personne, sans y prendre moi-même une grave responsabilité […]». Il est joint un portrait gravé, une lettre de la duchesse (+ une carte signée par elle permettant la visite du château de Dampierre) et une notice biographique ancienne d'Albert duc de Luynes).