Rare Vierge allaitante en buis sculpté avec rehauts d'or pour les couronnes. Marie est assise sur un rocher, sa robe dégrafée, offrant son sein droit à l'Enfant Jésus ; une longue mèche ondulée de sa chevelure repose sur son épaule droite ; son manteau revient sur le devant des genoux en formant de nombreux plis accidentés et profonds.
Allemagne du sud, premier quart du XVIe siècle
H. 11,5 cm
(fentes, couronnes rapportées)
Rares sont les représentations de Vierges allaitantes à la fin du Moyen Âge. On connaît celle qu'a utilisée Dürer pour illustrer la page de titre du recueil de gravures sur bois illustrant la Vie de la Vierge paru en 1511 à Nuremberg (fig.). Il est fort possible que le sculpteur de ce petit buis de qualité s'en soit inspiré.