Lot n° 50

Estimation :

Crucifix en bronze et cristal de roche reposant sur une base tripode. Pied triangulaire orné de têtes d'angelot surmontés d'un miroir, angles accostés de volutes, fût en forme de balustre à pans et nœud hexagonal ; croix à la partie sommitale avec branches terminées par un fleuron ajouré. Composite : base et fût, fin du XVIIe siècle et croix XVIe siècle H. totale 32,3 cm - Croix, H. 10,6 cm Provenance : - Collection privée, Paris