Pendentif talisman en forme de cœur en jaspe moucheté rouge, jaune et gris dans une monture en laiton gravé et doré, pourtour à décor d'un rinceau feuillagé.
Rhin supérieur, seconde moitié du XVIe siècle
H. 3,5 cm - L. 5,2 cm