Lot n° 48

Estimation :

Camée en agate à deux couches, rouge et blanc, représentant la Charité romaine sur fond amati. Italie, XVIe siècle H. 3,7 cm - L. 2,9 cm Monture en or, poinçon de garantie tête d'aigle, XIXe siècle H. avec bélière 6 cm - L. 4,04 cm - Poids brut : 25,6 g Etiquette de collection (possible petite fissure à la partie inférieure) Le sujet est tiré d'une gravure qui n'a pas été identifiée. Elle semble avoir circulé dans certains ateliers comme le montre une plaque en émail peint de la même composition de la main du peintre émailleur de Limoges, Jean II Pénicaud, vers 1545, conservée à la Walter Art Gallery de Baltimore (inv. 44.60, fig.) Ouvrage consulté : - P. Verdier, Catalogue of the Painted Enamels of the Renaissance, The Walters Art Gallery, Baltimore, 1967, cat. 62, 64-66, p 100-103.