Lot n° 46

Estimation :

Pendentif circulaire en nacre profondément sculptée représentant saint Georges terrassant le dragon. Allemagne, XVe siècle Diam. 3,8 cm Monture en argent torsadé et gravé au revers du voile de sainte Véronique, XIXe siècle H. avec bélières 6,2 cm - Diam. 4,6 cm Poids brut : 27,7 g