Tête de Vierge d'une Mise au tombeau ou de pitié en grès sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie. Visage entouré d'un voile épais, à l'expression recueillie, les yeux presque fermés aux paupières ourlées, bouche desserrée à la lèvre inférieure charnue.
Est de la France, fin du XVe/début du XVIe siècle
H. 23,5 cm
(morceau du voile recollé)