Panneau en cèdre sculpté en réserve avec rehauts d'encre représentant la Crucifixion, face intérieure d'un couvercle de coffre. Nombreux personnages entourant le Christ qui domine la scène : debout à gauche de la croix, le groupe des femmes avec la Vierge soutenue par deux saintes Femmes ; debout à droite, le groupe des hommes avec le porte-éponge Stephaton, saint Jean et, à l'extrême droite, des soldats se disputant la tunique du Christ ; au pied, Marie-Madeleine agenouillée embrassant la croix ; à l'arrière-plan, des cavaliers, deux rois qui encadrent le stipe suivis de soldats tenant des armes d'hast ; dans le ciel, le soleil et la lune ainsi que des anges, l'un venant emporter l'âme du Bon Larron ; à l'extrême gauche, temple de Jérusalem sous la forme d'une église italienne de la Renaissance ; fond brettelé. Encadrement à décor d'entrelacs de rinceaux feuillagés animés de putti, certains musiciens, et d'animaux.
Italie du nord, Frioul, premier tiers du XVe siècle
H. 41,7 cm - L. 68,7 cm (trous d'attaches, petits accidents, quelques usures)
Provenance :
- collection privée de la Sarthe