Lot n° 41

Estimation :

Importante plaque en albâtre sculpté en fort relief avec restes de polychromie et de dorure représentant la Crucifixion animée de nombreux personnages, partie centrale d'un grand retable. Le Christ au périzonium noué sur le devant, les jambes tendues avec les pieds en rotation interne, est encadré des deux Larrons, le Bon à sa droite dont l'âme est emportée par un ange, le Mauvais à sa gauche emmené par le Diable ; au pied de la croix, d'un côté, la Pâmoison de la Vierge entourée de saint Jean et de Marie-Madeleine, au-dessus, une sainte Femme et Longin tenant la lance, de l'autre, un grand prêtre tenant une banderole et désignant le Seigneur, un soldat auprès de lui ; trois anges tenant des coupes recueillent le sang du Christ. Nottingham, milieu du XVe siècle H. 53 cm - L. 27,5 cm (petits accidents et érosions, percement au revers pour chevilles de fixation) Provenance : - George A. Douglass, Jr, Greenwich, Connecticut (Etats-Unis) jusqu'en 1995, puis par descendance familiale jusqu'en 1996. - Galerie Sam Fogg Ltd, Londres, 2002. - Collection privée, Royaume-Uni. Bibliographie : - F. Cheetham, Alabaster Images of Medieval England, Woodbridge, 2003, p. 126, n°26, fig. 61.