Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Saint Sébastien en bois sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Le saint se tient debout et droit contre un poteau, les poignets liés devant lui ; visage allongé, à l'expression impassible et aux traits juvéniles, encadré d'une chevelure aux faibles ondulations ; il porte un pagne court noué sur la hanche gauche. Catalogne, XVe siècle H. 80 cm (petites restaurations, raboté à l'arrière)