Lot n° 37

Estimation :

Important corbeau en pierre calcaire sculptée en fort relief représentant un fou. Le bouffon est figuré dans une attitude grotesque, agenouillé, une jambe recroquevillée sous lui, l'autre fléchie vers l'arrière, tenant une marotte à tête de fou dans sa main droite ; il est coiffé d'un bonnet à oreilles d'âne, d'une tunique bouffante et chaussé de bottines à lacet ; tête hilare très expressive à la bouche ouverte laissant voir sa langue ; partie supérieure richement moulurée. XVe siècle H. 48 cm - L. 36 cm - P. 58 cm (petits accidents et érosion) Provenance : - Ancienne collection Jacqueline Boccador, Paris