Grand bougeoir en bronze, fût dit à bobines à... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Grand bougeoir en bronze, fût dit à bobines à trois disques et deux balustres moulurés, large base circulaire au bord relevé, binet légèrement évasé à deux fenêtres rectangulaires.
Flandres, XVe siècle
H. 28,5 cm
(très légers accidents en bordure de la base, tache d'oxydation)