Lot n° 34

Estimation :

Paire de groupes en noyer sculpté, polychromé et doré représentant le Christ devant Pilate et le Portement de croix. Le premier groupe se compose de cinq personnages avec Pilate barbu, coiffé d'un haut couvre-chef au bord relevé, le Christ à ses côtés, les mains liées, et trois bourreaux dont un porte un bonnet conique. Le second présente le Christ, les jambes fléchies sous le poids de la croix, entouré de deux bourreaux aux visages patibulaires, Simon de Cyrène venant soulager Jésus en soutenant sa charge. Brabant, Bruxelles, vers 1460/70 Christ devant Pilate : H. 49 cm - L. 25 cm - P. 18 cm Portement de croix : H. 44 cm - L. 24 cm - P. 15 cm Cachets de cire modernes au dos (manques et restaurations, parties vermoulues) Ces deux groupes provenant d'un même retable présentent de nombreux points communs avec quatre scènes de la Passion conservées aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles dans les positions des personnages, notamment le Portement de croix (fig.), leurs physionomies, leurs costumes et couvre-chefs (inv. 866 à 869) Provenance : - Collection allemande jusqu'en 2022. Ouvrage consulté : - A. Huysmans (sous la dir. de), La sculpture des Pays-Bas méridionaux et de la Principauté de Liège XVe et XVIe siècles, Barcelone, 1999, cat.41-44, p 104-107.