Lot n° 33

Estimation :

Groupe de Crucifixion en chêne sculpté. Il est composé de la Vierge, les mains jointes, et de saint Jean, un livre sous son bras gauche, le plumier et l'encrier suspendus à sa ceinture, avec Marie-Madeleine agenouillée et levant ses deux bras au centre ; tertre rocheux avec crâne d'Adam et ossements. Rhin inférieur, vers 1500 H. 48 cm - L. 52 cm - P. 10 cm (petits accidents, croix manquante)