Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Saint Évêque assis bénissant en peuplier sculpté en ronde-bosse avec traces de polychromie. La tête mitrée, le saint lève sa main droite dans une attitude hiératique esquissant un geste de bénédiction, son autre main (disparue) devait tenir la crosse ; beau visage avec les yeux en amande étirés vers les tempes et la barbe courte aux mèches symétriques ; il est revêtu d'une chasuble aux plis profonds et souples tombant en V superposés sur la poitrine et en bec entre les genoux ; cavité reliquaire au dos. Base à pans. Haute-Auvergne, Saint-Flour, vers 1325/50 H. 68,2 cm - L. 24,5 cm - P. 18,6 cm Semelle sous le socle. (quelques manques et restaurations notamment aux doigts de la main droite) L'auteur de ce beau saint Évêque est très vraisemblablement celui qui a sculpté la statue de Saint-Flour, patron de cette ville du Cantal, situé anciennement dans la cathédrale Saint-Pierre et à présent conservé au musée de la Haute-Auvergne (fig.). On y retrouve en effet une semblable raideur dans l'attitude, des traits très comparables avec la barbe courte, les oreilles légèrement décollées et la frange de la chevelure au-dessus du front dépassant de la mitre ; les drapés également sont identiques. Ce saint Évêque est ainsi un rare témoignage de la statuaire auvergnate du XIVe siècle, faisant suite aux célèbres Sedes sapientiae de l'époque précédente dont il a conservé le hiératisme et le caractère sacré de reliquaire.