Lot n° 28

Estimation :

Important Christ en chêne sculpté avec restes de polychromie. Tête ceinte d'une couronne en tortil inclinée vers l'épaule droite, visage aux yeux mi-clos et à la bouche expirante, bras légèrement au-dessus de l'horizontale, taille étroite avec abdomen proéminent, long périzonium recouvrant les deux genoux, drapé sur le devant en plis souples, chutes latérales aux bords ondulés, jambes fléchies et pieds superposés en prolongement. Ouest de la France, vers 1330/60 H. 132 cm - L. 116 cm (quelques manques et restaurations) La typologie de ce Christ est typique de la production du XIVe siècle de la moitié nord de la France. On rencontre particulièrement en Bretagne plusieurs de ces grands Christs, le corps longiligne, le périzonium long avec chutes latérales droites, les jambes raides aux tibias anguleux comme à Plouëc-du-Trieuc (Côtes d'Armor), à l'église Saint-Nicolas de Kerners-Arzon ou à Notre-Dame-de-Trescoët de Caudan (Morbihan).