Lot n° 26

Estimation :

Vierge à l'Enfant en poirier sculpté en ronde-bosse, base et couronne en argent doré. De canon élancé, Marie porte l'Enfant assis sur son bras gauche ; visage aux traits harmonieux encadré par une chevelure aux fines ondulations recouverte par un voile mi-long dont un pan est saisi d'une main par Jésus et qui tombe en deux pointes dans le dos ; elle est revêtue d'une robe descendant jusqu'au sol et de deux manteaux se superposant avec plis en bec sur le devant et en chute à enroulements étagés sous le bras droit ; l'Enfant à l'expression souriante, habillé d'un très long lange laissant son buste découvert, tient un livre fermé de sa main gauche. Couronne aux fleurons en feuilles découpées et recourbées, base à pans bordée d'une rangée de petites fleurs de lys. Vierge : Île-de-France ou Champagne, vers 1300/1320 Couronne et base : XVe siècle H. totale 32 cm (main droite et bras gauche de l'Enfant manquants, petites fentes) Cette Vierge garde encore une attitude réservée vis-à-vis de son Enfant comparativement aux Vierges de tendresse ; elle n'interdit pas cependant une interaction entre la Mère et son Fils qui saisit un pan de son voile. Elle est très proche de la Vierge du musée Max-Claudet de Salins-les-Bains dans le Jura dont la réalisation est située en Île-de-France, vers 1310-1320 (inv. S. 29, fig.). On y retrouve le geste de l'Enfant, la grande pièce de linge couvrant ses jambes tout en laissant dénudé son buste et le retour du pan du manteau de la Vierge retenu pas son avant-bras droit. Provenance : - collection privée, Suisse. - vente Galerie Fischer, Lucerne, 6-9 juin 1945, lot 714. - collection privée, Royaume Uni, jusqu'en 2017. Ouvrage consulté : - Exposition Paris 1998, L'Art au temps des rois maudits Philippe le Bel et ses fils 1285-1328, Galeries nationales du Grand Palais, cat.31, p 76-77. Cette statuette a fait l'objet d'une analyse par la méthode du carbone 14 réalisée par l'IRPA à Bruxelles en date du 18 août 2022. Elle conclut à une datation du bois entre 1165 et 1265 avec une probabilité de 95,4 %.