Tête d'homme barbu en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec infimes traces de polychromie. Face large aux yeux en amande légèrement saillants marqués par des pattes d'oie ; bouche aux lèvres desserrées ; mèches de différentes longueurs aux fortes ondulations encadrant le visage.
Basse-Normandie, Caen, premier tiers du XIVe siècle
H. 15 cm - L. 15,5 cm - P. 14 cm
Socle portant une étiquette avec inscription Tête d'apôtre en pierre calcaire, circa 1300. Provient des décombres du quartier Saint-Jean à Caen.
(quelques accidents)
Provenance :
- Ancienne collection du commerce de l'art, Basse-Normandie
Une lettre du Ministère de la culture en date du 20 juillet 2021 confirme la non-délivrance du certificat d'exportation pour cette tête compte-tenu "que la procédure de déclaration de découverte archéologique n'avait pas été respectée".