Tête d'homme barbu en albâtre sculpté en ronde-bosse. Visage allongé à la forte calvitie, les traits émaciés, le front ridé, les sourcils froncés, les pommettes saillantes et la bouche entrouverte ; chevelure et longue barbe aux fortes ondulations.
Île-de-France ou nord de la France, seconde moitié du XIVe siècle
H. 17,5 cm
Socle en bois noirci (légers accidents, érosion sur le haut du crâne)
On peut mettre en relation cette belle tête barbue avec certains personnages animant le retable de la Passion du Christ, Île-de-France, deuxième quart du XIVe siècle, des collections du Museum Mayer van den Bergh (inv.RF 3630, fig.). Hormis l'allongement du visage, on observe les mêmes contractions des arcades sourcilières, les bouches aux lèvres desserrées et les ondulations accusées des cheveux et de la barbe.