Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Tête d'homme en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Portrait d'un homme viril au visage imberbe avec front dégagé, yeux enfoncés bordés de paupières ourlées, nez fort, sillons naso-labiaux creusés, bouche à la lèvre inférieure charnue, menton proéminent ; chevelure courte traitée en rangées de boucles parallèles aux extrémités recourbées. Catalogne ?, XIV/XVe siècle H. 24 cm - L. 30,5 cm - P. 22,5 cm Soclée (légers accidents)