Chapiteau en marbre sculpté quatre faces. Corbeille ornée de feuilles dressées au premier registre et d'entrelacs de volutes au second registre avec crosse feuillagée à chaque angle, abaque orné de rinceaux centré d'une rosace, astragale à décor de perles.
Midi de la France ou Italie, XIIIe siècle
H. 25 cm - L. 35,5 cm - P. 37,2 cm (une crosse recollée, petits accidents et restaurations)