Camée de verre de forme ovale, brun rouge, représentant une Vierge à l'Enfant trônant entre deux saints.
Venise, XIIIe siècle
H. 4,9 cm - L. 4,3 cm (usure et manques)
Ouvrage consulté :
- Exposition Paris 1992-1993, Byzance, Musée du Louvre, cat., p 441-443.