Lot n° 13

Estimation :

Paire de pentures ornementales de coffret en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré, émaux bleu, bleu clair et blanc. En forme de demi-cercle à décor de rinceaux symétriques avec prolongement bifide interrompu par un cercle centré d'un aster. Limoges, vers 1220-1225 L. 10,5 cm et 10,7 cm (quelques manques aux émaux) Ces pentures ornementales sont identiques en décor et en couleurs d'émaux à celles du coffre de Guala Bicchieri acquis en 2004 par le Museo Civico de Turin (inv. 402, fig. a et b). On y retrouve en effet le motif assez rare des asters émaillés en blanc, la seule différence réside par la position des trous de fixation, un seul ici au milieu du demi-cercle et deux au départ du prolongement sur le coffret du cardinal Bicchieri. Provenance : - Vente Rennes, Bretagne Enchères, 11 mars 2003, lot 284. - Collection privée, Limoges. Ouvrages consultés : - Exposition Paris-New York 1995/1996, L'œuvre de Limoges, Émaux limousins du Moyen Age, Musée du Louvre - The Metropolitan Museum of Art, cat.89, p 282-285. - S. Castronovo et C. Descatoire, Les émaux de Limoges à décor profane, Autour des collections du cardinal Guala Bicchieri, Paris, 2016, p 14-20.