Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Plaque centrale de croix en cuivre champlevé, gravé, infimes traces de dorure et restes d'émaux, jaune, vert, blanc, bleu, bleu clair et rouge, perles d'émail noir pour les yeux. Christ d'applique avec tête couronnée, bras légèrement au-dessus de l'horizontale, long périzonium, jambes dissymétriques aux pieds en rotation externe reposant sur un suppedaneum ; titulus portant le monogramme du Christ IHS. Limoges, vers 1230/40 H. 21,8 cm - L. 12 cm Fixée sur un panneau en chêne sculpté d'époque gothique. Étiquette au dos Mme Motte 34 Avenue Montaigne. (fixée, revers invisible) Provenance : - Collection privée, Paris