Lot n° 10

Estimation :

Châsse reliquaire, âme en bois, cuivre gravé, champlevé, émaillé et doré, cinq figures d'applique, cabochons de verre blanc, de couleur et cristal de roche, émaux bleu, bleu clair, vert, blanc et rouge. Plaques sur les deux faces à décor de grands asters dans des réserves losangées, écoinçons quadrillés, celle du revers avec entrée de serrure et charnières ; pignons avec figures de saint sur fond quadrillé ; pentes du toit ornées de "poupées" et de cabochons sur fond de pointillés et de rosettes ; crête repercée de motifs en forme d'entrée de serrure. Limoges, milieu du XIIIe siècle H. 15,6 cm - L. 15,9 cm - P. 5,5 cm Deux étiquettes sur le fond, l'une à l'encre brune 19 et l'autre 68 ou 89. (quelques accidents, manques et restaurations dont l'âme moderne) Provenance : - J. Pierpont Morgan, Londres et New York avant 1917. - Alexander Gallery, Londres, achetée le 19 mai 2009. - collection privée, Limoges. Exposition : - Manchester 1973, Saint Anselm's College. Ce type de châsse dite "aux poupées" appartient à la production tardive dans l'œuvre de Limoges qui semble avoir débutée vers la fin de la première moitié du XIIIe siècle. Des exemples très proches sont répertoriés, plus spécifiquement de ce décor alliant asters, quadrillage et poupées. Adolphe de Rochemonteix en publie une châsse dans son ouvrage de 1902 sur les églises romanes en Haute-Auvergne ayant appartenu à l'abbé Aimé, curé de Bredons (fig.). D'autres exemples sont également à rapprocher comme celle de saint Pantaléon de l'église de Laplau en Corrèze ainsi que certaines châsses, seulement aux poupées et pignons ornés de saints sur fonds quadrillés, comme à la cathédrale d'Albi et dans le trésor de la cathédrale Saint-Aubin de Namur. Ouvrages consultés : - A. de Chalvet de Rochemonteix, Les Églises Romanes de la Haute Auvergne, Paris, 1902, p 490, fig. 321. - Limousin enamels of the Middle Ages, Corrèze - Creuse- Haute-Auvergne, éd. L'Inventaire, Limoges, 1995, p 38-39. - J. Toussaint (sous la dir.de), Emaux de Limoges XIIe - XIXe siècle, Namur, 1996, p 50, fig.8, cat.5, p 57.