Lot n° 8

Estimation :

Navette à encens en émail champlevé, émaillé, gravé et doré, émaux bleu clair, bleu moyen, bleu foncé, bleu turquoise, blanc, rouge, vert et jaune. Couvercle bipartite, une partie fixe, l'autre mobile à charnière, toutes deux munies aux extrémités de prises recourbées se terminant par une tête d'oiseau (une cassée) ; décor de grandes rosaces centrées d'un cabochon ajouré représentant un basilic la tête retournée et se mordant l'aile ; rosettes et motifs losangés dans les écoinçons ; corps souligné d'une frise de rinceaux sur fond émaillé bleu. Limoges, vers 1200/1220 H. 4,1 cm - L. 19,2 cm - P. 9,2 cm (piédouche manquant, petits manques aux émaux et usures à la dorure) Provenance : - Collection privée, Espagne.