Lot n° 6

Estimation :

Pique-cierge en cuivre champlevé, gravé et doré, émaux bleu clair et rouge. Haute base hexagonale de forme pyramidale reposant sur trois pieds recourbés, ornée de blasons à chaque angle, tous différents, intercalés par un rinceau stylisé. Limoges, fin du XIIIe siècle H. 10,7 cm - L. 6,4 cm (pique accidentée, petits manques aux émaux) Il s'agit d'un modèle de petit pique-cierge portatif assez rare, celui-ci plus particulièrement singulier avec l'emplacement des écus qui le décorent sur les angles et non sur les faces de la base comme le montrent les autres modèles connus. On peut en effet le rapprocher entre autres d'une base conservée au Museo Valladolid en Espagne (inv.9931) ou d'un pique-cierge de la collection Alex Brunet, lot 171 de la vente du 26 septembre dernier. Il faut considérer les armoiries standardisées qui les décorent, davantage comme ornementales qu'appartenant à une famille ou à un personnage précis. Copiées et recopiées dans les ateliers, elles sont plus ou moins bien interprétées et parfois difficilement déchiffrables. Ainsi sur celui-ci, l'écu le moins banal à deux bars peut être mis en relation avec celui de gueules semé de trèfles d'or à deux bars du même adossés et brochants visible sur les modèles de Valladolid ou du musée des Beaux-Arts de Limoges (inv.463). Provenance : - Collection privée, Charente-Maritime. Ouvrage consulté : - A.C. Dumargne, "Les chandeliers et piques-cierges portatifs à décors émaillés de Limoges des XIIIe-XIVe siècles" dans Cahiers LandArc, n°18, 2016.