Modillon en pierre calcaire sculptée en haut-relief... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Modillon en pierre calcaire sculptée en haut-relief représentant une tête d'homme barbu. Yeux proéminents aux paupières ourlées, nez fort, bouche entrouverte encadrée de moustaches tombantes, barbe à double rangée de mèches, épaisse chevelure stylisée et découpée en quartiers.
Angleterre, vers 1200
H. 21 cm - L. 16 cm - P. 31 cm
Provenance :
- Collection privée anglaise
- Collection privée de la Sarthe