Lot n° 2

Estimation :

Fragment de mosaïque représentant sept Vierges sages composé de tesselles de marbre, pâte de verre et verre doré. Revêtues d'une tunique au large col orné de cœurs, chacune tient un cierge allumé dans une main. Art byzantin, Grèce, XI/XIIe siècle H. 50 cm - L. 52 cm (quelques accidents et restaurations) Ce fragment de mosaïque au style élégant et raffiné appartient à la production post-iconoclaste qui s'est épanouie suite au concile de Nicée de 787 qui autorisa tout en le réglementant le culte des images. Il faudra cependant attendre l'arrivée du patriarche Photios de Constantinople (vers 820 - vers 897) pour que les murs et les plafonds des églises recommencent à être ornés de scènes bibliques, de figures d'anges et de saints pour atteindre l'idéalisme classique du moyen Empire byzantin comme on peut le voir avec les mosaïques du monastère de Daphní en Grèce. Provenance : - Ancienne collection privée, Pays-Bas, depuis les années 1980 (attestée par un document notarié)