Buste d'enfant en grès sculpté en ronde-bosse. Crâne chauve, proéminent et arrondi ; yeux en amande aux contours creusés, nez court et retroussé, bouche fine aux commissures tombantes, oreilles bien dessinées.
Art celte, IIe siècle avant J.-C. / IIe siècle après J.-C.
H. 22,5 cm
Soclé (légère érosion)
Provenance :
- collection privée anglaise
- collection privée de la Sarthe
Ouvrage consulté :
- C. Eluère, L'art des Celtes, Paris, 2004, p. 404-405, fig. 414-419