Lot n° 1

Estimation :

Buste d'enfant en grès sculpté en ronde-bosse. Crâne chauve, proéminent et arrondi ; yeux en amande aux contours creusés, nez court et retroussé, bouche fine aux commissures tombantes, oreilles bien dessinées. Art celte, IIe siècle avant J.-C. / IIe siècle après J.-C. H. 22,5 cm Soclé (légère érosion) Provenance : - collection privée anglaise - collection privée de la Sarthe Ouvrage consulté : - C. Eluère, L'art des Celtes, Paris, 2004, p. 404-405, fig. 414-419