Lot n° 290

Stendhal

Résultat :
Estimation :

Stendhal (i.e. H. Beyle, ici : Beyle-Stendhal). L'abbesse de Castro. (Hellerau), Avalun, 1924. Gr.-4°. 157 p., 1 bl., 13 gravures originales d'Alois Kolb (1875-1942). Ohpgmt. par E.A.Enders. Rodenberg 338 - Fromm 24728 - Un des 150 (350 au total) exemplaires numérotés. Exemplaires, mention d'impression signée par l'artiste. - 34e édition d'Avalun.