Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Canapé de style Louis XVI du milieu du 20ème siècle. Meuble en bois sculpté, laqué et peint avec assise en paille de Vienne en excellent état. Canapé trois places équipé d'accoudoirs et soutenu par 4 pieds solides en forme de pyramide inversée (voir photo). Dos orné de décors finement ciselés (voir photo). Meuble fini du centre idéal pour être placé dans un salon, d'une grande élégance et d'ameublement agréable. Petit canapé avec coussin en tissu avec quelques petits signes de vieillissement. En bonne condition. Hauteur d'assise 51 cm.