Lot n° 144

Résultat :
Estimation :

Konstantin Alexeïevitch KOROVINE (Moscou, 1861 - Paris, 1939) Portrait de Piotr Ivanovitch Suvorov (1918) Huile sur toile, signée, datée et localisée en bas à droite en cyrillique "Konst. Korovine 1918 / Okhotino" H. 65 x L. 86 cm. Toile rentoilée (le 11 octobre 1996) et encadrée. Provenance: - Offert par Konstantin KOROVINE à Piotr I. Suvorov (c. 1880-1937) en 1918. - Puis conservé par sa famille en Russie jusqu'en 1991-1992. - Puis rapporté en France à cette date par sa belle fille. - Conservé jusqu'à présent par son petit-fils. Expert: Maxime CHARRON, Maroussia TARASSOV-VIEILLEFON (expert@maxime-charron.com / +33 (0)6 50 00 65 51) FRAIS SUR CE LOT: - 22% TTC pour les enchères sur place, les enchères téléphoniques et les ordres d'achat. CONDITIONS DE VENTE SPECIFIQUES A CE LOT: Il ne sera pas possible d'enchérir en live pour ce tableau. Les enchérisseurs potentiels doivent s'inscrire par mail (maitre.brioult@wanadoo.fr) en fournissant une copie de leur pièce d'identité et un justificatif de domicile. Une caution équivalent à 10% de l'estimation basse (soit 20 000 €), à régler par virement bancaire, est également exigée pour pouvoir enchérir.