Konstantin Alexeïevitch KOROVINE (Moscou, 1861... Lot 144
Résultat :
Estimation :
Konstantin Alexeïevitch KOROVINE (Moscou, 1861 - Paris, 1939)
Portrait de Piotr Ivanovitch Suvorov (1918)
Huile sur toile, signée, datée et localisée en bas à droite en cyrillique "Konst. Korovine 1918 / Okhotino"
H. 65 x L. 86 cm.
Toile rentoilée (le 11 octobre 1996) et encadrée.
Provenance:
- Offert par Konstantin KOROVINE à Piotr I. Suvorov (c. 1880-1937) en 1918.
- Puis conservé par sa famille en Russie jusqu'en 1991-1992.
- Puis rapporté en France à cette date par sa belle fille.
- Conservé jusqu'à présent par son petit-fils.
Expert: Maxime CHARRON, Maroussia TARASSOV-VIEILLEFON (expert@maxime-charron.com / +33 (0)6 50 00 65 51)
FRAIS SUR CE LOT:
- 22% TTC pour les enchères sur place, les enchères téléphoniques et les ordres d'achat.
CONDITIONS DE VENTE SPECIFIQUES A CE LOT:
Il ne sera pas possible d'enchérir en live pour ce tableau. Les enchérisseurs potentiels doivent s'inscrire par mail (maitre.brioult@wanadoo.fr) en fournissant une copie de leur pièce d'identité et un justificatif de domicile.
Une caution équivalent à 10% de l'estimation basse (soit 20 000 €), à régler par virement bancaire, est également exigée pour pouvoir enchérir.