Lot n° 61

Résultat :
Estimation :

1946-1947 Jukebox Wurlitzer modèle 1015 "The Bubbler". Jukebox de 24 sélections jouant des disques 78 tours. Une restauration ancienne dans un très bon état visuel avec toutes les lumières et les tubes à bulles fonctionnels. Le plastique et le placage de cet exemplaire ont été remplacés, mais il s'agit d'une boîte solide qui fonctionne et joue bien. Le monnayeur est présent et le juke-box a des clés. Numéro de série : 2060339. Le modèle 1015 a connu un tel succès après la Seconde Guerre mondiale qu'il a sauvé l'entreprise de la faillite. Ces jukebox emblématiques sont de plus en plus difficiles à trouver. Dimensions (H x L x P) : 149 x 84 x 63,5 cm. Localisation : Pays-Bas, Tilburg. Lien vidéo : youtu.be/Utq7jcuan38