Michel Degand (1934-2021)

Prix Net TTC :
6500 EUR

Midaform Signé et titré au dos. Dimensions : H: 65 cm x L: 100 cm Les Midaforms, nom inventé par l'artiste pour désigner des bas-reliefs qu'il crée, ne sont qu'un complément temporaire qui le ramène toujours à la tapisserie. En effet, les artistes qui font preuve d'un sens du monumental et adhèrent à l'esthétique contemporaine se sont presque toujours attachés au problème du bas-relief qui exige encore un sens aigu du plan et de la forme. C'est ainsi qu'il s'est attaché à traduire dans de l'acier ou du laiton des rythmes courbes ou angulaires sur lequel joue la lumière et se reflète l'espace environnant. Remarquons une évolution esthétique qui suit sensiblement celle de la tapisserie depuis une explosion de formes jusqu'à une épuration et une monumentalité nouvelle du motif. Il introduit là aussi des éléments étrangers comme le bois peint qui auréole le motif principal et le souligne, rendant plus complexes les effets d'ombres et de lumières, par exemple, Atoum, Nou et Gebeb.

La consonance des noms étranges attribués à ces bas-reliefs évoque les civilisations anciennes d'Egypte et de Mésopotamie: ils se rattachent à l'attrait de Degand pour un Orient imaginaire… Annie Scottez Michel Degand est très jeune lorsque son grand-père, vitrier d’art et chef d'orchestre, lui donne le goût de la musique et du dessin, et lui fait choisir le métier de dessinateur lithographe enseigné au Collège technique Baggio de Lille. À l’âge de 17 ans, il rentre à La Voix du Nord pour y apprendre le métier de photograveur, et suit en même temps les cours d’esthétique générale à l’École des Beaux-Arts de Lille. Nommé à Paris dans la marine nationale pour son service militaire, il assiste aux cours de modèles vivants de la Grande Chaumière. De retour à Lille, il s’intéresse au renouveau de la tapisserie et ne réalisera pas moins de 250 tapisseries tissées d’après plus de cent cartons principalement dans les Ateliers Pinton à Felletin mais aussi à la Manufacture des Gobelins, à l’Académie de Tournai et dans différents ateliers de Calais et du Portugal. De très nombreux séjours aux États-Unis6 lui permettent d’exposer dans de prestigieuses galeries telles que la Wenger Gallery à San Francisco, la Carlsan Gallery à Chicago, etc. Une rétrospective9 de ses œuvres lui sera consacrée en 1979 au Palais des Beaux-Arts de Lille, puis en 2013 au Musée des beaux-arts d'Arras. Il réalise plusieurs œuvres monumentales en tapisserie et en sculpture pour le Palais de justice de Lille, l’hôtel Oaks à Houston, pour deux stations de métro dans Lille (Rihour et Fives), le musée d'art moderne de Lille Métropole, Euralliance, l’Hôtel du Département du Nord… En 1993, il se consacre essentiellement à la peinture et réalise de très nombreuses expositions tant pour les musées de la Tapisserie de Tournai, de Boulogne-sur-Mer, de l’abbaye de Saint-Riquier, que pour les musées Matisse du Cateau, de La Piscine à Roubaix, du MAMAC de Nice, du Musée du dessin et de l'estampe originale de Gravelines. Les galeries Bellint et la Réserve à Paris, Storme et Dorval à Lille, Lagier à l’Isle-sur-Sorgue exposent régulièrement ses œuvres. En 2013 et 2014, une nouvelle rétrospective de ses œuvres, tapisseries et peintures, lui est consacrée respectivement au Musée des Beaux-Arts d'Arras et à la Cité Nature à Arras puis en 2019 au Prieuré d'Airaines. Le 4 octobre 2019, la ville de Loos (Métropole européenne de Lille) inaugure l'Espace Michel Degand, un lieu d'exposition qui rend hommage à l'artiste loosois. Un "lieu d'exposition qui met en lumière la diversité des arts visuels..." Des poètes et écrivains, Emmanuel Looten, Jean Guichard-Meili, Pierre Dhainaut, Alain Réveillon, Gérard Durozoi, Olivier Clynckemaillie, Bruno Vouters et Jean-Pierre Nicol partagent avec lui la réalisation de livres d’artistes. En 2013, l'écrivain et poète Pierre Henry rédige une biographie de l'artiste Michel Degand ou l'art du poétique. Il vit et travaille à Villeneuve-d'Ascq, mais aussi dans son atelier de Roubaix. Michel Degand est présent dans de très nombreuses collections tant en France qu’à l’étranger. Wikipédia http://www.micheldegand.fr/Oeuvres.htm

Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen
arnaudp909@gmail.com
Tel. +33 643599041