WILLEMIN (Nicolas Xavier) & POTTIER (André) Lot n° 5 1
Résultat :
Estimation :
Monuments français inédits pour servir a l'histoire des arts depuis le VIe siècle jusqu'au commencement du XVIIe . Choix
de Costumes Civils et Militaires, d'Armes, Armures, Instruments de Musique, Meubles de toutes espèce, et des Décorations intérieures et extérieures des Maisons[]. A Paris, Chez M lle Willemin, 1839. 2 volumes in-folio demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés (reliure fin XIX e s.).
Un frontispice et deux titres-frontispices en couleurs, et 300 planches, dont 183 en couleurs d' après les dessins de Xavier-Nicolas WILLEMIN.
Cet important recueil de planches sur les arts décoratifs, du Moyen-Âge à la fin de la Renaissance, se signale par sa riche iconographie.
Commencé en 1806, l' ouvrage a été achevé après la mort de Willemin, en 1833, par sa fille et André Pottier. Il a été publié en cinquante livraisons.