SECRETAIRE en placage d'acajou ouvrant en partie basse par deux portes découvrant trois tiroirs, un tiroir dans la corniche et un abattant découvrant six petits tiroirs et une niche soutenue par deux colonnettes, garni de bronzes dorés, dessus de marbre gris
Serrure en trèfle
Style Empire
H : 139 cm L : 95,5 cm P : 46 cm
(accidents à l'abattant, fentes, égrenures au marbre)