FESCH (Joseph).
2 lettres. 1805 et 1826.
— À François Braccini, receveur de la douane à Ajaccio. Lettre signée, en italien. Rome, 16 octobre 1805. « Il Frate Raymond, latore di questa mia, è il direttore della scuola che io formo in Ajaccio. Li tre altri sono partiti da Lione alli 2. d’8bre e arriveranno costi per la prima occasione. Secondategli, protegetegli, e contribuerete a un gran bene... » (2/3 p. in-folio, adresse au dos).
Provenance : collection des comtes de Crawford et Balcarres, Alexander William et James Ludovic Lindsay (estampille ex-libris armoriée Bibliotheca Lindesiana).
— À son neveu Lucien Bonaparte à Senigaglia [près d’Ancône], en français. Fognano, 17 octobre 1826. 1/4 p. in-4, adresse au dos. « Je passerai par Sinigaglia dans la soirée du 26 du courant pour me rendre à Ancône à faire le baptême du fils de Napoléone Camerata [fille d’Élisa Bonaparte et de Félix Baciocchi, la princesse Napoléone avait épousé le comte Filippo Camerata-Passionei di Mazzoleni et venait de mettre au monde à Ancône un fils, Carlo Felice Gianbattista] je vous verrai en passant, un instant... » (1/4 in-4, adresse au dos, vestige de cachet de cire rouge ; déchirure au feuillet d’adresse due à l’ouverture sans atteinte au texte, large mouillure).