Lot n° 37

Estimation :

COLBERT (Jean-Baptiste). Lettre autographe signée à Louis de Matharel, intendant de la Marine à Toulon. Versailles, 29 janvier 1672. 1/2 p. in-4. « J’ay leu au roy vos deux dépesches... ; sur ce qui concerne M. LE MARQUIS CENTURION, SA MA[JES]TE DESIRE QUE VOUS LE DISPOSIEZ A SE RETIRER LE PLUS TOST QU’IL VOUS SERA POSSIBLE... Sans lui rien declarer ouvertement de ce que je vous ecris, vous luy pourrez donner ce conseil, et me faire sçavoir sa resolution au plus tost... » MERCENAIRE GENOIS, IPPOLITO CENTURIONE fut employé au service de France à partir de 1669 comme CHEF D’UNE ESCADRE DE GALERES mais, en raison d’une mésentente avec ses officiers français et avec le général des galères, Louis-Victor de Rochechouart, duc de Vivonne, il reçut son congé en 1672.