. HENRI IV.
Lettre autographe signée « Henry », à Pierre Forget. S.l.n.d. 2/3 p. in-folio, armoiries de France sous papier, adresse au dos (« À Forget. À Tours ») ; fentes et coupures dues à la fermeture et à l’ouverture, sans atteinte au texte.
« Forget, Byssouse m’a dyt q’un des v[ost]re[s] veult fere de gens de pyed. Je vous envoye sa comyssyon vous prye l’acomoder de tout ce que vous pourrés afyn qu’yl la face belle forte. Je l’ay vouee aiu regiment de Vygnolles. A Dyeu. V[ost]re meylleur m[aist]re amy... »
Secrétaire d’Henri IV en Navarre, Raymond de BISSOUSE, ou de Viçose, fut par ailleurs chargé de diverses missions par le roi. — Un des rédacteurs de l’édit de Nantes, Pierre FORGET fut secrétaire d’État sous Henri III et Henri IV (1544-1610).