COLIGNY (Gaspard de Châtillon, sire et futur comte de).
Lettre signée avec environ 3 lignes autographes, adressée AU CONNETABLE ANNE DE MONTMORENCY, son oncle maternel. [Environs de Boulogne], [24 janvier 1549, d’après une mention manuscrite à l’encre de l’époque]. Une p. in-folio, adresse au dos, trace de cachet de cire rouge.
RARE TEMOIGNAGE SUR LE SIEGE DE LA VILLE BOULOGNE CONTRE LES ANGLAIS. « ... Je desirerois bien, suyvant ce que m’escripvez, que les sacquebuttes a crocq fussent de par-deça le plus tost qui sera possible, pour le besoing necessité qui en est [la saquebute ou saqueboute est une lance munie d’un crochet pour désarçonner les cavaliers]... » Il demande à recevoir les fonds promis pour fortifier les places et payer les canonniers, « cela leur viendra fort bien a propos, pour le long temps qu’il y a qu’ilz n’ont riens reçu de leur estat », et réfute la rumeur que certains d’entre eux seraient passés du côté anglais. De sa main, il ajoute cependant : « Il se randit bien ung ca[n]nonier cepandant que nous bations la Dunette [un des forts entourant Boulogne], mais despuys je n’an ay rien enttendu. V[ost]re trés humble et trés obeissant nepveu Chastillon »
Le futur amiral de Coligny, actif dans l’armée d’Henri II malgré l’opposition des Guise, dirigeait alors, avec le sieur de La Roche-Pot (François de Montmorency, frère du connétable) et Nicolas de Villegagnon, les opérations visant à reprendre Boulogne aux Anglais qui s’en étaient emparé en 1544.