Lot n° 31

Estimation :

CHARLES VII. Lettre signée « Charles », contresignée par son secrétaire Jean Cotereau, adressée au bailli-sénéchal de Lyon et son lieutenant. Lusignan, 5 octobre, sans millésime. 2/3 p. in-folio étroit oblong sur parchemin, vestige de sceau armorié de cire rouge au verso ; fentes dues au système de clôture de la lettre. Il rappelle que seul Jean Paumier qu’il a nommé comme receveur des aides à Lyon peut en percevoir les versements : « ... Par nos autres lettres patentes, nous avons commis Jehan Paumier receveur de ce present aide en Lionnois ; toutesvoyes nous avons entendu que un nommé [Pierre] Auffroy soubz umbre d’aucunes lettres que l’on dit qu’il a de nous ou des commissaires que avons envoié[s] par-dela pour mectre sur ledit aide ou autrement, s’efforce de vouloir faire le fait de la dicte recepte... Nous voulons et vous mandons et commandons si estroictement que plus povons que les deniers d’icelui aide vous... faictes paier audit Paumier et non a autre... Car ainsi le voulons-nous et ordonnons et vous deffendons que autrement ne le faites ne souffrez faire... » JOINT, une pièce manuscrite du même, signée par son secrétaire Jean de La Loere, concernant la perception de sommes destinées au paiement de gens de guerre (château du Verger près de Châtellerault, 7 décembre 1453, une p. in-folio étroit oblong sur parchemin, sceau manquant).