GIRODET-TRIOSON (Anne-Louis Girodet de Roucy dit).
Lettre autographe signée « Gt » à son « aimable amie ». S.l.n.d. 3/4 p. in-12.
« Nous voici... dans des jours de désordre qui empêchent les amis de se voir, et je m’apperçois bien qu’il y a longtemps que je ne vous ai vue. VOULEZ-VOUS ME DONNER A DINER SANS FAÇON VENDREDY PROCHAIN AVEC UN LIEVRE QU’ON M’A ENVOYE DE MA CAMPAGNE et à qui votre cuisinière fera une meilleure sauce que la mienne ? Répondez-moi si ce projet plaît à la mère et à la fille. J’adresse à toutes deux mes hommages d’amitié. QUAND REVIENT DONC LE CHER LARREY ?... »
Cette lettre est probablement adressée à l’épouse de son ami le célèbre chirurgien Dominique-Jean Larrey, dont il peignit le portrait, exposé au Salon de 1804. Il peignit également un portrait de la fille du couple, Isaure, née en 1798 – leur fils Hippolyte Larrey ne viendrait au monde qu’en 1808.