Lot n° 19

Estimation :

RIBEYRE (Félix). Voyage en Lorraine de Sa Majesté l’impératrice et de S.A.I. le Prince impérial, précédé du Voyage de S.M. l’impératrice à Amiens. Paris, Henri Plon, 1867 (achevé d’imprimé de mars 1867). Grand in- folio oblong, (6 dont la dernière blanche)-58-(2) pp., le feuillet liminaire imprimé à l’encre dorée étant monté sur onglet, demi-chagrin vert sombre et plats de percaline chagrinée verte, double filet doré encadrant les plats avec aigles impériales couronnées en écoinçons, titre doré sur le premier plat ; dos et plats passés, faux-titre et quelques marges empoussiérées (reliure moderne). Première édition en librairie, parue quelques semaines après l’originale, laquelle avait été distribuée sur souscription à la fin de l’année 1866 à seulement 165 exemplaires numérotés (avec serpentes légendées, contrairement à ici). BELLE ILLUSTRATION représentant principalement des vues de villes et des scènes. 8 planches hors texte montées sur onglets, soit : un cuivre par Adrien Nargeot d’après Henry de Montaut, une eau-forte par Jules Jacquemart d’après Ernest Meissonier, et 6 bois par plusieurs artistes. 35 vignettes gravées sur bois dans le texte. Les pages de texte sont ornées d’un encadrement au chiffre de l’impératrice gravé sur bois estampé en mauve ou en rose. UN LIVRE DE PROPAGANDE IMPÉRIALE SUR UN VOYAGE HAUTEMENT POLITIQUE, QUI PEUT ÊTRE VU COMME UN VÉRITABLE EXERCICE DE RÉÉCRITURES DE L’HISTOIRE-FRANCO-LORRAINE. PROVENANCE : IMPÉRATRICE EUGÉNIE (estampille ex-libris à son chiffre couronné, sur le titre), puis Jean-Claude Lachnitt (vignette et estampille ex-libris).