Lot n° 15

Estimation :

GONCOURT (Jules et Edmond de). Journal [...] Mémoires de la vie littéraire. Paris, Charpentier et Cie, puis Bibliothèque Charpentier, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1887-1896. 9 volumes fort in-12, demi-maroquin violet à coins, dos à nerfs, filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures conservées, tranches dorées sur témoins ; dos légèrement frottés, couvertures conservées parfois un peu effrangées, premier et dernier feuillet de chaque volume jauni (Ch. Septier). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR HOLLANDE, seuls sur grand papier avec 10 sur japon, et seuls avec eux à comporter un paragraphe indélicat pour George Sand (vol. IX, p. 254, « Lundi 8 octobre... »), qui a été remplacé dans le tirage sur papier d’édition par un autre paragraphe sur une question de bibliophilie. UNE RARE EXPERIENCE D’ECRITURE ET UN PRECIEUX TEMOIGNAGE SUR QUARANTE-CINQ ANS D’UNE DOUBLE VIE D’ECRIVAINS ET DE COLLECTIONNEURS dans le Paris du Second Empire et de la IIIe république commençante.